Bewegungskünste-Gala 2011

 
"Die Konferenz der Tiere"
frei nach Erich Kästner
 
 
Bei der diesjährigen Gala am 26.05.2011 ging es - in Anlehnung an das gleichnamige Kinderbuch von Erich Kästner aus dem Jahr 1947 -  um den Appell der Tiere an die Menschen, sinnlose Konferenzen zu beenden und zum Wohle der Kinder die Natur und Umwelt besser zu schützen und Kriege nicht weiter als Mittel der Politik einzusetzen. "Es geht um die Kinder" ist die zentrale Aussage des Buches und der Vorführung. Sie wurde von den beteiligten "Tiergruppen" durch Jonglage, Einrad, Trapez, Ringe, Akrobatik, Taue, Diabolo, Poi und Rhönrad umgesetzt. Aktiv teilgenommen hatten erstmals die Jonglage-Gruppe der Lebenshilfe-Werkstätte, die seit September mittrainiert und die SAG Rhönrad des TSV 1860 Weißenburg unter der Leitung von Guido Franz.

Programm

   


Bild: Liridona Kasumaj, 6c

Papageien
Affen
Leoparden
Bienen
Schmetterlinge
Adler
Mäuse

 

(Taue links)
(Solotrapez)
(Akrobatik)
(Jonglage)
(Taue rechts)
(Poi)
(Rhönrad)

Pause    

Känguruhs
Erdmännchen
Spinnen
Glühwürmchen
Albatrosse und Schwäne
Giraffen und Löwen

 

(Einrad)
(Diabolo)
(Ringe)
(Leuchtpoi)
(Trapez)
Jonglage)

Plakatbilder: Klasse 6c unter Leitung von Margarete Mandl

Leitung der Bewegungskünstegruppe: Inge Pfitzinger-Miedel

 

Mitwirkende

„Papageien“: Maja Kremer (5a), Johanna Schramm (5a), Katja Uffelmann (5b), Philomena Hussendörfer (6a), Sissi Menhorn (6a), Raphaela Schiesl (7a), Sarah Engeler (7c)

„Affen“: Hanna Gagsteiger (5e), Caroline Wurm (6a), Jennifer Schreiber (6d)

„Leoparden“: Margarita Schneider (6b), Anna Schwarz (7a), Larissa Wenzel (7a), Johanna Kalies (7a), Valerie Schramm (7b)

„Bienen“: Nina, Melanie H., Stefan, Thorsten, Melanie, Silke, Andreas, Ulla, Maria, Olga, Simone (Jonglagegruppe Lebenshilfe-Werkstätte, Leitung Guido Franz)

„Schmetterlinge“: Jasmin Kattinger (5b), Laura Enderlein (6b), Lea Schmidt (6c), Sarah Reutner (6e), Johanna Stary (6e), Katrin Walter (6e)

„Adler“: Lora Merova (6a)

„Mäuse“: Miriam Ritter (5a), Veronika Krummer (5a), Mara Franz (6c), Tabea Goppelt (8b), Sarah Heidenreich (SAG), Franz Weisel (SAG), Linus Olbricht (SAG), Hannah Franz (SAG)

„Känguruhs“: Nico Haja (5b), Samuel Mößner (10c)

„Erdmännchen“: Janina Schmidt (7b), Jonas Schmidt (9a), Andrea Pfitzinger (Q12)

„Spinnen“: Jennifer Bogatinov (6b), Laura Eisenberger (6b), Lisa Krüger (6b), Denise Wilwert (6R)

„Glühwürmchen“: Larissa Schmidtkonz (4b)

„Albatrosse und Schwäne“: Annika Meier (5b), Sina Schneider (5b), Magdalena Weisel (5b), Kira Drotziger (5e), Chiara Mühling (5e), Sarah Schiebsdat (6a), Marie Schmidt (8d), Elena Starck (8d), Jule Kraft (8e)

„Löwen und Giraffen“: Julia Gilch (7b), Janina Schmidt (7b), Jonas Schmidt (9a), Andrea Pfitzinger (Q12)

 

Die Konferenz der Tiere

05-bew-01
05-bew-04
05-bew-05
05-bew-08
05-bew-09
05-bew-11
05-bew-12
05-bew-13
05-bew-15
05-bew-18
05-bew-19
05-bew-20
05-bew-23
05-bew-26
05-bew-27
05-bew-32
05-bew-35
05-bew-36
05-bew-40
05-bew-41
05-bew-42
05-bew-47
05-bew-48
05-bew-49
05-bew-52
01/25 
start stop bwd fwd

Fotos: I. Reichardt, W. Braun